Un pò di storia

Lo Studio nasce nel 1989 dalla passione e dall’intraprendenza del suo fondatore, il rag. Codogno Enrico.

Le diversificate competenze acquisite nel corso degli anni gli hanno consentito di stringere collaborazioni virtuose con primari studi professionali e legali del Veneto e non solo, ed hanno inoltre consentito all’attività di ingrandirsi e strutturarsi fino alle dimensioni attuali.

K

STUDIO CODOGNO

I professionisti

.

.

Lo Studio nasce nel 1989 dalla passione e dall’intraprendenza del suo fondatore, classe 1962. Il rag. Codogno opera come
consulente, revisore o membro del collegio sindacale di eminenti soggetti appartenenti ai settori industriale, commerciale e dei
servizi. Ha assunto inoltre la carica di liquidatore in importanti contesti societari. È specializzato nell’advisory per l’effettuazione di operazioni societarie straordinarie e nell’affiancamento per la business growth dei clienti. Vanta la collaborazione con primari studi professionali e legali del Veneto.

Career Achievements:
– Commercialista iscritto alla sezione A dell’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova dal 1989
– Revisore Contabile presso il Ministero dell’Economia e delle Finanze
– Socio ordinario CFP Cofip

info@studiocodogno.com

La dott.ssa Codogno proviene da un percorso di studi rivolto alla professione, con un occhio di riguardo all’innovazione. È
specializzata nella redazione di clausole statutarie di società a responsabilità limitata e strutturazione di startup innovative, nel
controllo di gestione e nell’ottimizzazione dei processi, in particolar modo di strutture sanitarie. Con la medesima ottica, si focalizza
sulla redazione di business plan e sull’analisi degli scostamenti dal budget.

Career Achievements:
– Laurea Triennale in Economia e Diritto presso l’Università degli Studi di Padova nel 2013
– Advanced Corporate Finance Class presso University of Michigan, Dearborn, Michigan (USA) nel 2016
– Laurea Magistrale in Economia e Diritto presso l’Università degli Studi di Padova con il ch.mo prof. Marco Cian nel 2018
– Partner presso la società di revisione Libra Audit srl dal 2018
– Commercialista iscritto alla sezione A dell’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova dal 2020
– Master Post-Graduate in Management & Marketing in Odontoiatria presso Ospedale San Raffaele di Milano nel 2020

martina@studiocodogno.com

Affida i tuoi conti a mani esperte!

Offriamo un supporto a 360° alla tua impresa

Il resto del team

Rag. Paola Regazzo

paola@studiocodogno.com

Rag. Alessandra Marangon

alessandra@studiocodogno.com

Dott.ssa Anna Marangon

anna@studiocodogno.com

Rag. Alessia Pinton

alessia@studiocodogno.com

Rag. Debora Callegaro

debora@studiocodogno.com

Rag. Giuseppina Miozzo

giuseppina@studiocodogno.com

Rag. Caterina Furian

caterina@studiocodogno.com

Dott. Federico Salvan

federico@studiocodogno.com

 Dott.ssa Marianna Pagini comm.

marianna@studiocodogno.com

STUDIO CODOGNO

Garanzia di professionalità

ANNI DI ATTIVITà

INCARICHI IN ESSERE

PROGETTI IMPRENDITORIALI IN CORSO

Cosa aspetti? Contattaci!